Виктор Филин

на примере восточной политики Ивана IV покажите, что внутренняя политика во многом определяет политику внешнюю

помогите пожалуйста тт

Диана

Сперва очень хорошо показать пример на Опричнине
Ливонская война закончилась поражением России поражение было вызвано ослаблением России в результате внутренней политики Ивана 4, прежде всего - опричнины.
Восточная политика. Потребности государства требовали активной внешней политики. Задача – ликвидация осколков Золотой Орды, освобождение торгового пути по Волге До 1550 года походы были неудачными. Причины кроются в отсутствии централизации государства.
В результате начинаются реформы укрепления государственного управления, военной системы государства, которые способствовали его централизации. Все преобразования имели своей целью укрепление мощи государства.