Виктория Войнова

1. Как вы понимаете основную идею приведенного фрагмента?

Х. Ортеги-и-Гассета "Человек и люди"
абсолютно надежных человеческих достижений нет и никогда не было. Даже то, что кажется устоявшимся и несомненным, может исчезнуть спустя несколько поколений. Так назыаемая " цивилизация", материальные и духовниые блага, знаний, ценности, короче, то, на что мы рассчитываем и что составляем систему " надежных" средств, созданных человеком как своего рода плот для спасения в жизненном кораблекрушении, - все это абсолютно проблематично и исчезает в мгоновение ока при малейшей небрежности. Так называемые "безусловные достижения" выскальзывают у нас из рук, обращаясь в бестелесные, летучие призраки. История человечества - это череда кризисов, отступлений, упадков. Хуже того: опасность регресса куда более радикального, чем известные до сих пор, существует и поныне... .

Шамиль Саидов

От почти тех ничего не сохранилось, кроме туманных намёков; от нас, если нас завтра не станет кое-что сохранится (недолго) . Чем выше взлёт, тем и падение глубже ...;-))