Дмитрий Глущенко

Что делать-с карты памяти зеркалки фотки в компе не открываются (пишет файл "CR2",но на фотике просматриваются ???

Перекидывали с флешки из зеркального фотоаппарата все фото на комп. Когда начали просматривать, оказалось, что скинулась только часть фото, которая открывается нормально, а другая часть осталась на флешке и когда мы её скидывали, они не открываются, написано что этот файл "CR2". Но они просматриваются на фотике! Что это такое и как быть??? помогите пожалуйста, оч хочу эти фото сохранить.

спасибо

Игорь Крысин

Не открывается потому, что комп с этим форматом не знаком. , надо его познакомить. Есть программы, которые открывают РАВ форматы. Самое простое скачать какой-нибудь фотоброузер, который умеет открывать этот формат. Например, FastStown Image Viеwer - бесплатный и с русским языком. Похожих просмотрщиков несколько, можно подобрать по вкусу и потребностям.

Марина Стененкова

дайте догадаться. .
у Вас кенон)
гуглите RAW формат и просвещайтесь.

Максим Цыбин

снимайте в формате jpeg. Пока мало знаний обо всех этих приблудах, RAW не трогайте, смысла пока нет.

Лена

Установите более новый ФШ (Рав-конвертер) . Также если срочно надо - скиньте мне на почту, переведу и отправлю назад. Потом решите свои проблемы в спокойной обстановке.

Moskalev Anton

удали их на хрен, только комп будешь засерать, хватит и тех что открываются, все равно это такие же только повторы, в камере наверно стояло в установке джипег+raw

Евгений

Курите букварь - RAW не факт, что откроется, но переживать не стоит в меньшем разрешении фото остались.. . Либо учитесь, либо не умничайте!!!

Ритатуля

файлы Raw можно конвертировать в JPEG с помощью одной из следующих программ:
(Raw-ы с Кэнон 1000Д они точно обрабатывают)

Мне нравится бесплатный UFRaw (Unidentified Flying Raw) —
плагин GIMP для работы с цифровыми негативами RAW. (1,9Мб. )
В Windows он работает как самостоятельная программа.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/ufraw.htm

ещё:
бесплатный Raw Therapee, 11,7Мб. -
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/raw_therapee.htm

ещё:
Adobe Photoshop CS5 с Сamera raw, 163.6 МБ - http://files.mail.ru/SGUR8C

ещё:
Digital Photo Professional для Кэнон, на русском языке
http://software.canon-europe.com/software/0040237.asp

Также с равами работает и Zoner Photo Studio -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. zoner .com/download-ru.asp