Лариса Михейкина

в какие сроки ожидать возмещения по родам и уходу за ребенком

Я являюсь генеральным директором. в феврале родила ребенка, ушла в декрет соответственно. выплатила себе же деньги с расчетного счета и жду возмещения уже почти год. В какие сроки ФСС должно возместить сумму по родам и уходу за ребенком? Бухгалтер мне на это ничего ответить не смогла конкретного.

Jourando Di Vix

в ФСС подается определенный пакет документов, ФСС проводит камеральную проверку и, если всё в порядке, то перечисляет деньги на счет работодателя. "на всё - про всё" законом отведено 10 дней. подать документы на возмещение работодатель имеет право в течение 3х лет. либо можно вообще за возмещением не обращаться, а уменьшать страховые взносы, которые предприятие в ФСС уплачивает, на сумму произведенных расходов.
сам по себе ФСС ни чего вам перечислять не будет.
а если ваш бухгалтер не знает элементарных вещей и не может ответить на простые вопросы, значит её пора уволить за профнепригодность.