Анюта

оплата по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. . Ей оплачивают всего 2, 800., мотивируя это тем, что зарплата у нее была маленькая когда она работала ( 7 тыс.) правильно ли ей оплачивают, и если нет, то как добиться чтобы платили правильно, куда следует обратиться? На работу - бесполезно - там говорят что все верно и платят 2,800.Спасибо всем за ответы.

еще можно ли взыскать компенсацию за неуплату за предыдущие месяцы?

Оксана

На период отпуска по уходу за ребенком органами ФСС выплачивается пособие до достижения малышом возраста полутора лет. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет может выплачивается из средств работодателя.
В 2012 году детские пособия были проиндексированы на коэффициент 1,06 (Письмо ФСС РФ от 13.05.2009 № 02-18/07-3970) и составили:
• минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: для первого ребенка – 2326 руб. , для второго ребенка и последующих детей – 4651,99 руб. ;
• максимальный размер пособия – 14625,32 руб.
Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% среднего заработка по месту работы.
В вашем случае оплата производится правильно. И производится она не из кармана работодателя, пособие платит Фонд социального страхования РФ, а там ошибки невозможны.

Максим Трофимов

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего месячного заработка, рассчитанного определенным способом. Но в любом случае размер пособия не должен быть менее 2 326,00 руб.