Петр Никулин

чем определяется светопоглощение или оптическая плотность вещества

при измерении на спектрофатометре различные вещества показывают разный спектр поглощения.
одинаковые на первый взгляд (цвет мутность консистенция) растворы дают совершенно разные результаты.
понятно что оптическая плотность раствора зависит от его состава, коэфициентов поглощения/пропускания/отражения составляющих элементов. но отчего зависят эти коэфигиенты? от химических элементов входящих в состав, от типа связи в молекулах, от межмолекулярных связей от кристалической решотки?
возможноли теоретически (не проводя опыта) расчитать величину светопогложения (хоть примерно)?

Юрий Николаев

Линии поглощения зависят от химических элементов, входящих в состав, и строения вещества.

В принципе, это можно рассчитать с помощью квантовой механики, но для этого потребуется суперкомпьютер.