Костя Точкин

Способы определения концентрации неизвестного вещества по величине оптической плотности

Катя Блэр

По закону Бугера-Ламберта-Бера, концентрация прямо пропорциональна оптической плотности. А=К*С.
А-оптическая плотность, К-коэффициент звукопоглощения (в него входит толщина слоя поглощающего соединения) , С-концентрация вещества.
1) Градуировочный график (зависимость А от С) Приготовить несколько растворов известной концентрации и определить их оптическую плотность. График получится в виде прямой, каждому значению А соответствует определённая концентрация.
2) Метод стандартной добавки. Добавить определённое количество вещества известной концентрации, потом всё также.