Алексей Антонов

При каком соотношении сил, действующих на электровоз, он будет равномерно подниматься по уклону в 30 градусов

При каком соотношении сил, действующих на электровоз, он будет равномерно подниматься по уклону в 30 градусов при учете сил сопротивления движению. Решение задачи сопроводите рисунком

Алексей Кондрашов

Если сумма проекций сил, приложенных к паровозу, на направление его движения будет равна нулю:
Fm - m*g*sin(30o) - k*m*g*cos(30o) = 0
или
Fm = (m*g/2)*(1+k*корень (3))
Fm - сила тяги двигателя
m - масса паровоза
g - ускорение своб. падения
k - коэффициент трения