Natalia Alexandrovna

Тело весом 2000 ньютонов равномерно поднимают по наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов, прикладывая силу 160

Тело весом 2000 ньютонов равномерно поднимают по наклонной плоскости

с углом наклона 30 градусов, прикладывая силу 1600 ньютонов вдоль направления движения. С каким ускорением тело будет соскальзывать с наклонной плоскости, если его отпустить?

Илья Кожанов

1) Во время равномерного поднимания тела на него действуют сила тяги, сила трения тела об опору, сила тяжести и сила реакции опоры, по модулю равная весу тела, но вектор направлен в противоположную сторону.
P=mg*cos(30) ==> mg=P/cos(30), P - вес тела
В проекции на ось движения равнодействующая сил R=ma=Fтяги-Fтр-mg*sin(30)=0, т. к. тело движется равномерно ==> Fтр=Fтяги+mg*sin(30)=Fтяги+P*sin(30)/cos(30)=Fтяги+P*tan(30)
2) В тот момент, когда тело отпустили на него действуют: сила тяжести, сила реакции опоры, сила трения, равная произведению силы реакции опоры (по модулю равна весу тела) на коэффициент трения (постоянная величина) , т. е. сила трения не изменилась по модулю, но изменила направление.
В проекции на ось движения (поменяем в этом случае на противоположное направление для удобства) равнодействующая сил равна:
R=ma=-Fтр+mg*sin(30) ==> ma=-Fтяги-P*tan(30)+P*tan(30)=-Fтяги ==>a=-Fтяги/m=-Fтяги*g*cos(30)/P = - 1600*9.81*cos(30)/2000