Чугай

По наклонной плоскости с углом наклона a(альфа) к горизонту, равным 30 градусов. скользит тело.

По наклонной плоскости с углом наклона a(альфа) к горизонту, равным 30 градусов. скользит тело. Определить скорость тела в конце второй секунды от начала скольжения, если коэффициент трения 0,15

Евгений Макаревич

скатывающая сила минус сила трения = масса тела * ускорение
mg*sin(30) - mg*cos(30)*k = m*a
a = g*(sin(30) - cos(30)*0.15) = 9.8*(0.5-0.13) = 3.6 м/с2
скорость V = a*t = 3.6*2 = 7.2 м/с
проверяй

Дмитрий Руденко

Ответ. v(t)=a*t; a=g*(sin(b)-k*cos(b)); g=9,8 b=30; k=0,15; t=2;