Виктория Подолич

1)Какой случай из детства можно считать знаменательным для Обломова? 2) Зачем Гончарову понадобилось использовать сон?

Антон

1.Детство, отрочество - в них начало судьбы Обломова, недаром картины
патриархальной жизни в родном доме (вечерние зимние часы, история с письмом, кормление булочками...) навсегда остались для Ильи Ильича идеалом настоящей
жизни - спокойной и сытой. И никакие последующие влияния - книги, университетский быт, служба в Москве - не смогли его серьезно поколебать.

2.“Сон Обломова” - своеобразная мечта Обломова, воплощение,
с его точки зрения, идеальной жизни.

3.Обломов так отдален от реальной жизни, что свет для него представляет
вечную суету без всякой цели. “Ни искреннего смеха, ни проблеска симпатии...
что ж это за жизнь?” - восклицает Обломов, считая общение со светским
обществом пустым времяпрепровождением.

Штольц упрекает Обломова, что он все лежит, зовет с собой в свет.
Обломов возражает: «Свет, общество! Ты, верно, нарочно, Андрей,
посылаешь меня в этот свет и общество, чтоб отбить больше охоту быть там.
Жизнь: хороша жизнь! Чего там искать? Интересов ума, сердца?
Ты посмотри, где центр, около которого вращается все это: нет его, нет ничего
глубокого, задевающего за живое. Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня,
эти члены света и общества! Что водит их в жизни? Вот они не лежат, а снуют
каждый день, как мухи, взад и вперед, а что толку? Войдешь в залу и не
налюбуешься, как симметрически рассажены гости, как смирно и глубокомысленно сидят - за картами.
Нечего сказать, славная задача жизни! Отличный пример для ищущего движения ума! Разве это не мертвецы?
Разве не спят они всю жизнь сидя?
Чем я виноватее их, лежа у себя дома и не заражая головы тройками и валетами?
А наша лучшая молодежь, что она делает? Разве не спит, ходя, разъезжая по
Невскому, танцуя? Ежедневная пустая перетасовка дней! А посмотри, с какою
гордостью и неведомым достоинством, отталкивающим взглядом смотрят, кто
не так одет, как они, не носит их имени и звания. И воображают, несчастные, что
они еще выше толпы: «Мы-де служим, где, кроме нас, никто не служит; мы в первом
ряду кресел, мы на бале у князя N, куда только нас пускают»...
А сойдутся между собой, перепьются и подерутся, точно дикие!
Разве это живые, настоящие люди?
Да не одна молодежь: посмотри на взрослых. Собираются, кормят друг друга, ни радушия, ни доброты, ни взаимного влечения! Собираются на обед, на вечер, как в должность, без веселья, холодно, чтобы похвастать поваром, салоном, и потом под рукой осмеять, подставить ногу один другому...
Зачем же они сходятся? Зачем так крепко жмут друг другу руки?..
Что это за жизнь? Я не хочу ее».