Арв

Сегодня доктор Малышева говорила в своей передаче диагносЦировать... я удивилась... неужели так правильно

Денчик

Хорошо, что вы Геннадия Малахова не смотрели)))

Ольга Машинкина

отвечает Андрей Романовский
Ваши сомнения полностью оправданы. Произношение через -ЦИ- появилось от поверхностного знания докторами правил латинской фонетики. Действительно, перед гласной сочетание -TI- читается как ЦИ (операЦИя, констатаЦИя - operTIo, constataTIo), но не в случае с диагностикой - разные части речи вообще.
http://otvet.mail.ru/question/46147149/

с другой стороны
Диагносцировать
гр. – мед. : ставить диагноз.

(Источник: Новый полный словарь иностранных слов вошедших в русский язык с указанием происхождения их, ударений, отраслей знания и с расширенной энциклопедической частью. Сост. Е. Ефремов. Под ред. И. А. Бодуэн-де-Куртенэ. Изд. 2-е. , 1912)
http://sis.slovarnik.ru/html/d/diagnoscirovat5.html

Игорь Сторожков

Да ...Я тоже заметила.... Прям ухо режет... .
А при чем тут латинская фонетика??? ?
Она говорит по русски, на русском ТВ.
А слово иммет греческие корни - на греческом там стоит буква С - диАгноси.

Михаил Шошин

Да она поехавшая просто, не слушайте её.
Мало ли чего эта бабулька может сказать.
Если бы вы обратили внимание не только на произношение, но и на содержание, то вы бы удивились ещё больше.

Юля Фёдорова

По-моему мы имеем дело с одним из диалектов русского языка, когда вместо тётя говорят цёця, вместо сидеть- сидзець, тихо- цихо, мать - маць и т. д. Ареалом распространения "цеканья" являются главным образом области, граничащие с территорией распространения белорусского языка: часть южнорусских говоров Западной группы и среднерусские говоры Псковской группы. Также ареал цеканья отмечен в удалении от пограничных с Белоруссией территорий в восточных среднерусских акающих говорах. Лингвисты такие звуки называют аффрицированными.
Правильно говорить, конечно же, "ДИАГНОСТИРОВАТЬ" и очень хотелось бы, чтобы уважаемая ведущая говорила на литературном русском языке.

Татьяна Родионова

Правильно -- диагностировать. Но она же не доктор филологических наук? ))))

Юлия Пухова

господи неужели кто то смотрит эти передачи для туземцев? либо это бабки либо полуграмотные школьники