Людмила Базлина

основные черты строения поверхности африки

Светлана Педанова

Африка. Африка — один из наиболее крупных материков, берега которого почти не расчленены. Два небольших залива на севере: Габес и Сидр, широкий, но слабо вдающийся залив Гвинейский и единственный полуостров Сомалийский — это и все, что можно отметить в расчленении Африки. Большой, также мало расчлененный о. Мадагаскар отделяется от материка широким и глубоким Мозамбикским проливом. Материковая отмель сравнительно узкая, а очертание материкового фундамента довольно близко подходит к очертанию самой Африки.
Если исключить Атласские горы на северо-западе и Драконовы на юге, то всю Африку можно рассматривать как величайшую равнинную область преимущественно плоскогорного характера. Пласты пород, начиная с нижнего палеозоя и вплоть до самых верхних, всюду залегают приблизительно горизонтально. Таким образом, перед нами типичная платформенная область, размеры которой исключительно велики.
Мощный пояс разломов меридионального направления проходит через восточную Африку и обусловливает здесь своеобразный характер рельефа. С разломами связаны вулканические горы (Абиссинские и др.) , а также ряд глубочайших озер (Ньясса, Рудольфа, Танганьика и др.) . Почти все формы рельефа Африки обусловлены главным образом общим поднятием и работой внешних сил. Отсюда характерные «островные» формы гор и «останцы» . Складчатые горы занимают менее 5% поверхности. Самые большие из них Атласские (длина и площадь которых более чем в два раза превосходит Кавказ) образованы в период альпийской складчатости.

Большей частью рельеф Африки — равнинный, на северо-западе расположены Атласские горы, в пустыне Сахара — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него — вулкан Килиманджаро (5895 м) — высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена в Джибути, это солёное озеро Ассаль.
Африканский континент пересекает экватор и несколько климатических зон; это единственный континент, протянувшийся от северного субтропического климатического пояса до южного субтропического. Из-за недостатка постоянных осадков и орошения — равно как ледников или водоносного горизонта горных систем — естественного регулирования климата нигде, кроме побережий, практически не наблюдается.