Инна Трефилова

черты сходства, черты различия южной африки, африки австралии

Александр

Африка? или Южная Африка?

Сходство Африки и Австралии.

Оба материка лежат на платформах.
Наблюдается слабая изрезанность береговых линий материков.
Преобладают тропический и субэквариальный климаты
Омываются Индийским океаном
Находятся в Южном полушарии и восточном полушариях.
Оба материка пересекает Южный тропик
Имеются пустыни.

Отличия.
Африки расположена в Северном, Восточном полушарии, Южном и Западном полушариях.
Австралия в Южном и восточном.

Экватор делит Африку почти по центру, Австралию экватор не пересекает
Нулевой меридиан пересекает Африку и делит материк на две неравные части. Австралия удалена от нулевого меридиана.

Африка расположена в экваториальном климатическом поясе, а Австралия в нем не расположена.

На территории Африки располагается большое количество рек и озер. Австралия — это самый бедный реками материк.

Африка омывается Атлантическим и Индийским океанами, Австралия омывается Индийским и Тихим океанами.

Различны природные зоны: в Австралии нет зоны влажных экваториальных лесов.

Разный растительный и животный мир. В Африке нет сумчатых животных.

На территории Африки расположено много стран, на территории Австралии - одна страна - Австралийский Союз.

Лилия Полякова

Черты сходства и различия следует объяснять: 1) Экономико-географическим положением сельскохозяйственного района. 2) Природными факторами (используя карты атласа «Агроклиматические ресурсы» , «Сельское хозяйство») . Здесь нужно указать температурный режим, влажность, тип климата. 3) Степенью интенсивности ведения сельского хозяйства в том или ином сельскохозяйственном районе. 4) Специализацией данного района в растениеводстве и животноводстве (указать преобладающие сельскохозяйственные культуры и отрасли животноводства) .
Так, например, аборигены Австралии по пигментации близки к африканским негроидам. Эти популяции одни учёные рассматривают как четвёртую основную группу Р. — австралоидную, другие же объединяют с негроидами в большую экваториальную (негро-австралоидную) расу.

Лена Солаченок

1 -2. Географическое положение. Австралия полностью лежит к югу от экватора, а экватор пересекает Африку почти посередине. По отношению к нулевому меридиану Австралия лежит в восточном полушарии, а Африку нулевой меридиан пересекает в западной её части. Африку пересекают оба тропика, а Австралию пересекает только южный тропик, но зато - почти посередине. Оба материка омываются Индийским океаном, но Африку с запада ещё омывает Атлантический океан, а Австралию - с востока Тихий океан.

3. Природные зоны. Почти вся Австралия лежит в природных зонах пустынь и полупустынь. Лишь на побережьях жестколистные леса, редколесья.
А вот в Африке гораздо разнообразнее природные зоны: и влажные экваториальные леса, и саванны, и пустыни.
4 Почему природные зоны различаются. Причина в георгафическом положении. Австралия - самый сухой материк, потому что посередине пересекается тропиком. А Африка - самый жаркий материк, потому что наибольшая ее часть лежит между тропиками, большая часть - в зоне экватора, где жарко и влажно круглый год.