Михаэль Дарк

в чём сходство и различия пустынь Африки и Антарктиды

Светлана Орлова

Пустыни Африки находятся в тропических широтах, а пустыни Антарктиды - в полярных широтах.

Сходство:

В пустынях - малое количество осадков. Антарктида — это самое сухое место на Земле. Некоторые районы этого материка не видели дождя вот уже два миллиона лет.

И там, и там есть оазисы. Оазисы - "островки жизни"- наличие людей, существование в течение круглого года воды в жидкой фазе, наличие озёр и почвы, органическая жизнь

Антарктические оазисы - это небольшие участки свободных от льда и снега скал вблизи побережья, выделяющиеся среди ледяной пустыни своей окраской - бурой, зеленоватой, красновато-коричневой. Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни.

Различия:

В климате. Антарктида — это холодная пустыня, тропическая пустыня - это жаркая пустыня

В отличие от тропических пустынь, здесь большой дефицит тепла. Если в тропических пустынях жизнь связана с водой, то в антарктических — с теплом. Освобожденные от льда и снега участки поверхности Антарктиды заселены мхами, лишайниками и водорослями. Животный мир связан с прибрежными водами, богатыми рыбой и планктоном.

Таким образом, различие - в режиме освещения, количестве суммарной солнечной радиации и разной подстилающей поверхности ( ледяная пустыня / песчаная пустыня) .

Митя

Сходство: отсутствие растений из-за отсутствия жидкой воды.
Различие: температурный режим, из-за чего вода в пустыне испаряется, а в антарктиде не испаряется, а переходит в твёрдое состояние.

Елена Золовкина

в африке песок, в антарктиде снег

Андрей Крюков

в обоих хочется пить полярная жажда в африке ночью в пустыне температура падает в разы

Оксана

А что в Антарктиде есть пустыни. Насколько мне известно Антарктида - это край озер (подо льдом)

Светлана Субботина

в пустыни Антарактиды холодно чем в пустыни Африки