Дарья Лапшинова

что такое свободный диктант?

Рустам Багаев

Свободный диктант - это помесь изложения и диктанта. Только изложение пишешь после того ка тебе прочитали весь текст, а своб. диктант - по абзацам.
Т. е - прочитали абзац - записал по памяти.
дальше читают второй абзац - пересказываешь.
и так весь текст.
Такое упрощенное изложение, поделенное на абзацы

Саня Колесников

Вид диктанта, близкого к изложению, включающий несколько этапов: сначала преподаватель читает интересный, доступный для восприятия текст, затем текст читается по частям, а в интервалы, паузы учащиеся восстанавливают текст по памяти. Обучающая ценность такого задания состоит в том, что при его выполнении запоминается и закрепляется лексика, грамматика, проверяются умения сконструировать самостоятельные монологические высказывания на основе текста-источника. С. д. широко распространен при тестировании на среднем и продвинутом этапах обучения

Ев
Евгения

хочешь пишешь, хочешь нет