Владимир Никитин

Как сделать надпись на фотографии, напечатанной оптико-химическим путём (через фотоувеличитель)

Я о белой надписи на чёрно-белой фотокарточке. При печати приложить трафарет?

Анна Елистратова

Действительно, раньше для этих целей использовали кусочек прозрачной (подложка позитивной плёнки) на котором делалась надпись чёрной тушью. Полученный таким образом трафарет, или виньетку накладывали на фотобумагу и производили экспонирование. Сегодня существует плёнка для принтеров, без особых усилий можно напечатать любую виньетку. Можно конечно пойти и более хлопотным путём, вытравить надпись раствором калия железосинеродистого (красная кровяная соль, она же кровянка) , или раствором йода, с последующим фиксированием травлёного участка. Правда необходимо отметить, что способ травления требует особой аккуратности и сноровки при исполнении.

Наталья Воронина

Если вы имели ввиду надпись на изображении фотографии то в старые времена ее делали раствором красной кровяной соли....;)

Юлия Титова

Обычно их подписывают на обратной стороне.

Владимир Богданович

При печати на бумагу кладется сверху стекло (прозрачная пленка) , на которой с обратной стороны зеркально нанесена надпись.
Можно положить полоску пленки, но тогда на отпечатке будет видно ее контур.
Ещё, кажется, делали так (сам не пробовал) : перед экспонированием на бумагу наносили надпись чернильной ручкой, экспонировали, а при обработке чернила смывались.

Денис Mockba Оф. Стр.

как в армии подписывают парадку? правильно! хлоркой

Вероника Антипина

На уже напечатанной как-то уже не очень.

Можно попробовать выжечь надпись с помощью достаточно длительной засветки через трафарет, используя эффект ускоренного выцветания фотослоя на интенсивном свету. Но неудобно, ненадёжно, вряд ли качественно. Как минимум требует опробации на бросовых фото.

Лена

Вы мыслите абсолютно верно. Удобнее класть трафарет на бумагу, а не подставлять к пленке.

Иван

Трафарет или надпись ручкой (ученической) хим. реактивами.

Анастасия Балясникова

Раньше это делали так: брали не засвеченную фотобумагу и закрепителем при красном свете писали надпись, а потом уже через фотоувеличитель нужный кадр и проявляли
или использовали виньетки