Юля Завьялова

кто знает ответ по уголовно-процессуальному праву??

В отдел полиции явился гр. Сергеев и сообщил, что был очевидцем
драки, происходившей два дня назад на ул. Грибоедова. Спустя некоторое
время, когда всё утихло, он подобрал на этом месте нож, который и
доставил в полицию. Как следует поступить в данном случае сотрудникам
полиции?

Оксана Меркулова

В порядке предусмотренном действующем законодательстве сотрудники полиции обязаны зарегистрировать данное сообщение о преступлении и собрать необходимые процессуальные документы для составления материала проверки, а именно: опросить гр. Сергеева, произвести осмотр на ул. Грибоедова, опросить возможных очевидцев даного преступления, направить на биолгическое исследование, ну и изъять данный нож путем выемки, а вообщем они также должны передать сразу же данные материалы по подследственности в соответствующее подразделение либо следственный орган, в данном случае в орган дознание, где возбуждается уголовное дело и проводятся соответсвующие следственные действия
p.s данное преступление скорее всего не расскроется))

Э_
Элька _@_

если на ноже не окажется сторонних отпечатков и, если при драке не применялось холодного оружия-ножа (нет на нем крови), гр. Сергеева привлекут к уголовной ответственности за ложный донос, а в худшем-за соучастие в преступлении. Что касается полицаев-приобщат нож, после проверки, к вещдокам уголовного дела гр. Сергеева. "висяк" надо же раскрыть, вот такая у нас полиция...)

Shem Самойлов

провести проверку