Николай Воскобойников

Как называется церквушка и где она находится?

Андрей Смирнов

часовня параскевы пятницы красноярск

Часовня Параскевы Пятницы, являясь памятником культовой архитектуры середины ХIХ века и важным градостроительным ориентиром, сохраняет еще роль знака исторического места, связанного с первыми десятилетиями Красноярска.
Восьмигранная кирпичная часовня с шатровым завершением возведена на Караульной горе в 1852-55 гг. на средства местного золотопромышленника петра Кузнецова, на месте обветшавшей деревянной часовни 1805 г. постройки. В ней имеется три окна, прикрытых коваными решетками, и один ложный оконный проём. Обрамление проёмов повторяет форму кокошников, которыми офрмлен переход от стен к шатру часовни. Архитекторы Я. Алфеев и Я. Набалов. Высота часовни — 15 метров, диаметр — 7 м, высота стен — 7 м, длина каждой из граней — 2,4 м.