Ти
Тимур

Расход топлива по ездовому циклу 10 л/100 км. Что такое ездовой цикл?

Asatur Ichmelyan

Ездовой цикл представляет собой чередование режимов разгона, установившегося движения, торможения и остановок. На основе ездового цикла определяют путевой расход топлива при циклическом движении Qm (л/100 км) . Определим суммарные расходы топлива на всех участках ездового цикла. Участки разгонов. Для определения расхода топлива на участках разгона необходимо построить характеристики часового расхода топлива 7Т (кг/ч) как функции скорости автомобиля v на всех передачах. В схемах ездовых циклов предусмотрены режимы торможения для снижения скорости до заданных значений и до полной остановки на указанном отрезке пути sTk. При этом осуществляется служебное торможение, при котором наряду с тормозными механизмами используется торможение двигателем. В системах питания современных двигателей предусмотрены устройства, отключающие подачу топлива при торможении двигателем. Поэтому расход топлива на участках торможения незначителен и им можно пренебречь.