Се
Сергей

Мощность машины скорость и расход топлива на 100 км

Если к примеру мощность машины 140 л. с. (103,04 кВт) , КПД двигателя 30% скорость 90 км/ч, пробег 100 км.
Время в пути 4000 секунд (1ч 7 мин) . Расход энергии на 100 км равно 412,16МДж или тепловой энергии 1373,87МДж или 41,64 л бензина (33 МДж/л) .
А реальный рсход на 100 км/ч не составляет больше 14л/100 км.
В чем тогда ошибка в расчетах? или мощность машины при езде не 103,04 кВт а меньше?

Светлана Толкунова

мощность двигателя есть:
номинальная
максимальная
дизель при малых оборотах
бензин при высоких
изучите зависимость мощности
двигателя от его оборотов.. .

Павел Мавлютов

Мощность 140 л. с. - максимальная.

Чтобы двигаться со скоростью 90 км/ч, нужно преодолевать силу сопротивления:
P = FV

Сила зависит от массы автомобиля - это и сила трения о дорожное покрытие, и потери в механизмах, и лобовое сопротивление воздуха, а при подъёме - ещё и составляющая от силы тяжести.