Женя Абрамова

Как рассчитать удельный расход топлива, зная мощность двигателя?

Может есть какая-то формула? Нужен расчет для судна.

Мощность двигателя 9480 КВт

Вот именно, что в информации о судне этого расхода нет.

Михаил Никитин

Этот вопрос довольно часто появляется здесь на Ответах.
Надо посмотреть справочные данные на дизель. Или хотя бы в бухгалтерии узнать сколько топлива списывают на час работы Вашего судна. А потом уже и сами легко посчитаете.
Обычный расход топлива для судовых дизелей лежит в диапазоне 0,25 - 0,30 кг/кВт*ч.
Умножим на Вашу мощность 9480 кВт и получаем диапазон:
(2370 - 2844) кг/ч. Если надо в литрах, тогда надо еще разделить на плотность, например, 0,85
Итого: 2800 - 3300 литров в час при условии, что дизель работает на полную мощность.

Андрей Олешко

какая нахрен разница, сколько там мощности ???
тут нужно считать водоизмещение судна, лобовую площадь под ватерлинией, и общую массу. . потом всё это умножать на желаемую скорость в узлах. .

а мощность движков всегда ставится с запасом. .
но это не значит, что они будут работать на все 100%

Евгешка Лебедева

9 480 000 Вт = 9 480 000 Дж / с
т е за 1 секунду совершается работа 9 480 000 Дж

У топлива есть теплота сгорания ( ~ 45 000 000 Дж/кг)

Вообще есть ещё кпд

Лена Солаченок

Оптимальная нагрузка для дизеля - 75%,КПД около 25%,теплота сгорания солярки около 45000 кДж/кг, Расчет: 9480*0.75=7110квт или 7110000 Дж/с. За час необходимо энергии 25596000000 Дж. Расход топлива за 1 час 25596000000/0.25*45000000=2275 кг или в литрах 2676 л

Юлия Родионова

Проще найти данные по конкретному оборудованию, проверенные в реальных условиях. Расход для любого двигателя не постоянен и зависит от режима работы.

Roman

Расход топлива на один моточас = мощность двигателя в л. с. х удельный
расход топлива / 1000 х плотность дизтоплива х коэффициент к1

Иришка Анадо

Короче возьми справочник дизелей.. . к примеру трактора там есть удельный расход топлива бери максимальный параметр и умножай на кВт*ч.. . то есть 9480 кВт*ч.. . и расход грамм/в час.. . переводи в литры..

Ра
Раяз

Вот тут http://tok-shop.ru/calcavt/ автоматически вам все автоматически посчитает и заморачиваться не надо.