Александр Князев

Вопрос по поводу продажи квартиры.

Доброго времени суток. Я недавно купила квартиру (год назад) , но сейчас решила снова переехать в более хорошее место. Слышала, что если продать квартиру, не прожив там два года, нужно будет уплачивать какой то налог в размере 13%. Или что то в этом роде. Скажите пожалуйста, так ли это, или же я могу спокойно продавать и покупать новую квартиру без уплаты каких либо процентов.

Алексей

Ничего не нивелируется.
Если жилье у Вас в собственности менее 3-х лет и Вы это жилье продаете, то с дохода от продажи, превышающего 1 миллион рублей Вы будете платить налог 13%.
Если Вы в последующем Вы будете приобретать другое жилье, то сможете воспользоваться налоговым вычетом на сумму в 2 миллиона рублей, если ранее Вы не использовали этот вычет.
Иначе говоря, с 1 миллиона налог не платите, еще с двух платите, но потом государство Вам его вернет. Если Вы, конечно, работаете и платите НДФЛ.

Александр

не два, а три года. Да придется платить налог 13%. но если сразу купите в эту же сумму или дороже, то налог нивелируется....

Женя

Да у него всегда ответы верные