Сергей Цибульский

Импульсный блок питания ПК

Зачем в блоке питания ПК ставят тороидальный трансформатор? Как вообще работает этот блок питания?

Юлия Абызова

Там нет тороидальных трансформаторов.
Это дроссель.
А работает просто - выпрямляет 220 - превращает снова в переменный но высокой частоты - и стандартно через трансформатор нужное напряжение

Сашуля Сухонос

Вкратце примерно так:
Основные узлы источника питания.
1. Сетевой выпрямитель - два дросселя ЭМП, фильтр помех и развязка статики в лице четырех конденсаторов; так же входной сетевой предохранитель и конечно диодный мост из четырех выпрямительных диодов, откуда берет начало запитки основная схема источника.
2. Ядро первичной цепи - накопительная, фильтрующая емкость, ключевой силовой транзистор, иногда, полевая сборка, задающий генератор, выполненный на микросхеме, схема обратной связи, выполненная на транзисторах, оптопара и импульсный трансформатор.
3. Вторичная цепь источника питания - все выходные напряжения исходят с вторичной обмотки трансформатора, выпрямительные диоды, схема управления 12 вольтовым напряжением с подстройкой, выполненная на оптопаре и транзисторе, фильтрующие конденсаторы, силовые дросселя, выполняющие роль передающих напряжений для внешних нагрузочных цепей.
Как работает источник питания. Очень коротко и доступно.
Напряжение сети 220В поступает на выпрямитель, после чего сглаживается емкостным фильтром. С конденсатора фильтра, напряжение которого возрастает до 300В, выпрямленное напряжение через обмотку трансформатора поступает на коллектор транзистора, выполняющего функцию ключа. Устройство управления обеспечивает периодическое включение и выключение транзистора. Для надежного запуска БП используется задающий генератор, выполненный на микросхеме. Импульсы подаются на базу ключевого транзистора и вызывают запуск цикла работы автогенератора. На устройство управления возлагается функция отслеживания уровня выходного напряжения, выработка сигнала ошибки и, часто, непосредственного управления ключом. Питание микросхемы задающего генератора осуществляется цепочкой резисторов непосредственно с входа накопительной емкости, стабилизируя напряжение опорной емкостью. За работу оптопары отвечает задающий генератор и ключевой транзистор вторичной цепи. Чем сильнее открыты транзисторы, отвечающие за работу оптрона, тем меньше амплитуда импульсов обратной связи, тем раньше выключится силовой транзистор и тем меньше энергии накопится в трансформаторе, что вызовет прекращение роста напряжения на выходе источника. Наступил рабочий режим источника питания, где не малую роль отводится оптопаре, как регулировщику и управленцу выходными напряжениями.

Ан
Анна

Это импульсный трансформатор (прямоугольный) , и к работе тороида не имеет ни какого отношения.
А круглые, это катушки на феррите (дроссель).

Алёна Валерьевна

обьяснять как работает - несколько страниц текста. . там половина дросселей, половина трансов. . этот - связующий.. (согласующий)

Анастасия Шамрай

Красным кружком на фото обведен дроссель групповой стабилизации. Выравнивает напряжения по трем (или четырем) вторичным каналам питания, в зависимости от изменяющейся нагрузки.

Екатерина Крушлинская

Похоже на дроссель PFC.

"Пассивные PFC

Пассивные PFC делают на реактивном элементе - дросселе. К сожалению, для получения приемлемой эффективности его размеры получаются соизмеримы с размерами трансформаторного варианта построения этого блока питания, что экономически не выгодно. Большие геометрические размеры дросселя получаются потому, что он должен работать на частоте 50Hz (точнее 100Hz из-за удвоения частоты после выпрямления) и он никак не может быть меньше соответствующего трансформатора на такую же мощность. "

Маргарита Новикова

Спрашивай в группе, как обычно, я там ежедневно рассказываю что-нибуть про блоки питания, мне то никто не мог ответить, сам по книгам изучал всё)
Это явно дроссель, трансформатор там желтый квадратный стоит. А назначение его по схеме нужно смотреть, Он видно стоит недалеко от входного выпрямителя так что к выходному фильтру отношения не имеет. И этот дроссель не во всех бп присутствует. Скорее всего или какие то защиты через него или тупо фильтр помех для соответствия госту и исо.

Наталья Хвостова

Это кольцевой фильтр питания - дроссель (используется для зглаживания пульсаций выпрямленного тока) , после него обычно идет электролитический конденсатор. Обычно изготавливается из магнитомягкого феррита и применяться для трансформаторов не может - малый коэффициент трансформации.