Ал
Александр

как разделить детей 2-3 лет на минигруппы

Диана

Если для выполнения определённого задания, можно
при помощи "чудесного мешочка, сундучка, кувшинчика",
в него геом. фигуры, маленькие раздаточные игрушки.
Потом; все квадратики вместе, все прямоугольники вместе
или все грибочки вместе, в зависимости от того, что в мешочке.

Урфин Джус

Это смотря для какой цели.... например, для продуктивных занятий (лепка, ИЗО) я разделила детей по умениям и способности самостоятельного ( без помощи взрослого) выполнять задания. В одной группе самые продвинутые (самостоятельные) . Их у меня 5 человек.
Во второй группе обычные дети, способные справиться с заданием при незначительной помощи взрослого. Их 10 человек. В третьей группе дети, не способные работать самостоятельно (поведенческие отклонения, рассеянное внимание, слабые умения и навыки). Их тоже 5 человек. При проведении занятия беру первую подгруппу детей и к ним добавляю двух-трёх детей из третьей подгруппы. Самостоятельные справляются без моей помощи, а двое-трое работают со мной. потом провожу занятие со второй подгруппой и добавляю одного-двух детей из третьей подгруппы. Если остаётся один неохваченный ребёнок ( обычно, не остаётся) работаю с ним индивидуально в течении дня.

Альбина Айсина

По темпераменту (активные, гиперактивные, спокойные, медлительные)

Анна Андреева

возможно лучше по возрасту или по их нему общению....

Алексей Панфилов

по возрасту или по уровню развития

Vasiya Kurganov

в таком возрасте лучше не делить детей, так как если например вы хотите чтобы одна подгруппа выполнила это задание, а другие другое. кроме слез, истерик и скандалов вы ничего не получите.