Евгений Чукуров

кто такие казаки, и в чем разница между русскими и казаками?

Ек
Екатерина

казаки в общем русские, которые удрали из центра России от крепостного права.

Памповая Птица

Казаки имеют украинские корни и собственный уклад жизни. Другие национальности тоже могут быть казаками, если пройдут обряд.

Юлия Студеникина

казак - не национальность, а сословие. стыдно не знать таких элементарных вещей.

Юрий Рожков

украинцы в кавказских костюмах.

Евгений Силькевич

Пхожий вопрос: в чём разница между русскими и солдатами?

Эля Лиса

Казаки были сословием в Царской России. Я бы считала их субэтносом, потому что уклад жизни у них в то время сформировался особенный (."Тихий Дон" Шолохова) .
После расказачивания казаки растворились в массе советских людей. Но генетическая память осталась, потому что главной задачей казачества было служение отечеству. Нынешнее казачество претендует на особую национальность совершенно неправомерно, т. к. сегодня не имеет ни особого языка, ни жизненного уклада, ни единой территории проживания. Остался богатый фольклер, в основном песенный. Но возрождение казачих войск во всех регионах отвечает сегодняшней потребности противостоять врагам России, пытающихся развалить страну.

Александра Глухова

Я вот так и не понял, кто казакам звания присваивает? Или собираются, поляну накрывают и начинают звания делить ты есаул, я есаул, а он будет вахмистром, это вроде насколько знаю не государственная служба ( извините если что, никого огорчить не хотел)