Ольга Елохина

Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске, ссылаясь на то, что я отработал только 2 месяца?

Дело в том, что я не хотела изначально брать учебный отпуск, но серьёзно заболела, как раз во время сессии, но по больничному мне заплатят копейки, хотела оформить всё как учебный отпуск, но начальник отказывается, говорит неси больничный, а я хочу предоставить справки с университета! Вот как тут быть?

fa
faraw81

Учебный отпуск целевой и не переносится на другой срок. Оформление учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. У вас сессия началась, а отпуск вы не оформили (своим правом не воспользовались) . Теперь, даже если вы предоставите работодателю справку-вызов из учебного заведения, то работодатель не сможет его предоставить "задним" числом. Отпуск будет предоставлен и оплачен только со дня фактической подачи заявления с просьбой предоставить данный отпуск на количество оставшихся дней до конца сессии и работодатель не вправе отказать. Дни по б/л будут оплачены до начала учебного отпуска по факту и после, если вы будете продолжать болеть после сдачи сессии. Иначе никак.

Эмиль Низамов

Нет, он не прав. Смотрите Трудовой кодекс.

На
Надежда

Нет, вам положен учебный отпуск вне зависимости от того, сколько вы проработали. Если вы на испытательном сроке, то время отпуска не входит во время испытательного срока.
Тут вопрос в другом: предупреждали ли вы работодателя, когда устраивались на работу, о том, что через 2 месяца вы уйдете в отпуск. Если да -- то вообще нет проблемы, если нет -- то вы поступили непрофессионально и некорректно.

Usmonhon Umarov

Предоставить обязан, но сможете ли вы ему это доказать