Ал
Александра

имеет ли право работодатель отказать в отпуске 3 дня за свой счёт или в счёт отпуска ?

я многодетная мама старшую дочь кладут в больницу ей 12 лет, средней ещё 9 лет и младшего сына некому отводить и забирать из детского сада, муж уехал в командировку его нет в городе

Олеся Ткаченко

Работодатель, конечно, может мотивировать отказ тем, что в результате вашего отсутствия остановится работа на предприятии. Теоретически именно с такой формулировкой работодатель имеет право отказать вам в отпуске. Но если ваше руководство нормальное, то проблем быть не должно.

Оксана Леонова

Имеет, увы и ах, но имеет право! Но Вы можете взять больничный по уходу за ребёнком, причём за любым в поликлинике то же люди работают, а если поискать, то нет здоровых людей, есть не дообследованные. Кстати вот и ответ, почему работодатели не любят брать многодетных. Вообще это должна быть однозначно забота государства и Вам должны выплачивать нормальные пособия, что бы Вы могли заниматься воспитанием детей.

Crazy Vel

Вообще имеет.
Но тогда ты имеешь право просить приходить позже и уходить раньше именно из-за садика.

Антон Щербаков

в отпуске отказать может, а вот установить вам по вашему желанию режим неполного рабочего времени работодатель обязан, отказать права не имеет.

Людмила Селезнева

"старшую дочь кладут в больницу ей 12 лет, средней ещё 9 лет и младшего сына некому отводить и забирать из детского сада, муж уехал в командировку его нет в городе" - вы это вашему мужу скажите ...ЭТО ваши семейные проблемы, к бизнесу вашего работодателя они не имеют никакого отношения в рамках трудового права. . Обязанности предоставлять вам отпуск без сохранения заработной платы или основной оплачив. раньше чем по графику, у работодателя нет. Если у вас есть муж, пусть он обеспечивает семью и решает ваши проблемы, если вы не имеете возможности дать детям необходимое для жизни служба опеки заберет у вас детей и правильно сделает. Если у вас трое детей, вы должны работать В СВОБОДНОЕ ОТ ОБЯЗАННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ВРЕМЯ.