Слава Горбачев

Имеет ли работодатель право отказать в отпуске по причине бракосочетания?

Евгений

В соответствии со ст. 128 ТК РФ «Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней» .
Т. е. работодатель не имеет права отказать работнику в отпуске по причине бракосочетания. Но: до 5ти календарных дней и без сохранения з/п.

Жанна Русских

не имеет, ст. 128 Трудового кодекса предусматривает, что работодатель ОБЯЗАН представить отпуск без сохранения заработной платы по определенным случаям, в том числе, бракосочетания (до 5 рабочих дней) (пп. 2 п. 2 ст. 128 ТК РФ)

Алексей Илюхин

К сожалению работодатель МОЖЕТ отказать, т. к. предоставление такого отпуска - ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск
без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется
по соглашению между работником и работодателем