Евгений Зорин

имеет ли право работодатель?

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу после окончания декретного отпуска ссылаясь на то что у меня еще маленький ребенок (ребенку 2,5 месяца) . Работа у меня суточная, время на кормления мне предоставлять не надо и в ночную смену я согласна работать.

Сергей Кабыко

Да, работодатель действует в соответствии с Законом, так как по закону у вас отпуск до достижения ребенком возраста полутора лет...

Сергей Коськин

Нет, не прав. Декретница имеет право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. За декретницей сохраняется место работы (должность) , поэтому с выходом проблем не возникает.
Другое дело, что работодатель не хочет рисковать. Очень большая вероятность того, что Вы не будете полноценным работником, и, выводя Вас на работу, работодатель только проблемы поимеет.
А что касается ночных смен, то не имеет значения согласны Вы или нет, работодатель не имеет право предоставить Вам работу в ночное время. Вот и получается противоречие - по закону Вы имеете право в любое время приступить к своей прежней работе, но также по закону выполнять прежние обязанности (работа в ночное время) Вам нельзя. Ну и какой из Вас работник.... Вы вроде на работе и получаете зарплату, а работать придется за Вас другим.. и бесплатно. Как руководство должна уговорить за Вас работать за "спасибо"...

Оксана

нет. это не законно.

Алексей Ланкин

Нет конечно! Вы имеете право даже выйти на неполное рабочее время и работодатель не имеет права отказать. Но только если Вы оформлены официально. А вот в ночную Вас привлекать не имеют права! Так что думайте сами, решайте сами, поскольку имеете право работать даже по 30 минут в день, но и зарплата будет пропорционально отработанному времени. Пишите официальное ( с регистрацией, копию себе) заявление, работодатель не сможет отказать.