Фарид Мамедов

Как назывались мусульманские территории в Испании?

ОК
Олег Крюков

В 711 году одна из вестготских группировок призвала на помощь арабов и берберов из северной Африки, которых впоследствии назвали маврами. Почти вся Испания в короткое время была завоевана арабами и составила часть большого халифата Омайядов.

До середины VIII века мавританские территории входили в состав халифата Омейядов, к этому же времени относится происхождение названия мавританского государства Аль-Андалус, территория которого то увеличивалась, то уменьшалась, в зависимости от успехов Реконкисты.