Екатерина Мясникова

мне нужен сложный план главы 7 приступ рассказ называется капитанская дочка

Адрюшка Rush

Можешь взять от сюда. .

Глава VII. Приступ

Этот эпиграф предупреждает читателя о грустных событиях, которые последуют далее. В этой главе рассказывается о многочисленных казнях, которые произвел Пугачев. Автор сочувствует тем простым людям, которые служили Отечеству, но ничего «не выслужили» , потому что крепость не была защищена. Все, что они заслужили, — их смерть.

Пугачеву удалось так быстро взять эту крепость, потому что его войска были многочисленны, крепость не была защищена. Многие простые солдаты, служащие в крепости, не хотели воевать против Пугачева и переходили на его сторону. Некоторые казаки покинули крепость, так как не хотели воевать совсем.

Немногочисленные защитники, оставшиеся в крепости, вели себя гю-разному. Солдаты растерялись. Так как многолетняя привычки к мирной жизни отучила их воевать.

Капитан Миронов понял, что дело безнадежно, но изменить присяге никогда не смог бы. Он был повешен. Возможно, эпиграф рассказывал о его судьбе. Иван Игнатьич тоже отказапся присягать. Он тоже был повешен рядом с капитаном. Оба показали поистине героическое поведение: понятие о чести, воинском долге для них святое.

Василиса Егоровна была зарублена, потому что она в состоянии потрясения кричала обвинительные слова в адрес Пугачева.

На грани гибели находился и Гринев. Но в этот момент начал действовать удивительный закон жизни: когда-то Гринев отдал Пугачеву заячий тулуп, теперь он был избавлен от виселицы, так как Пугачев узнал Савельича, бросившегося ему в ноги.

Рассказчик называет это зрелище «ужасной комедией» . Первым словом называет свою оценку действия, а вторым — его суть. Всем ясна была бессмысленность бунта, который обязательно будет подавлен.

«Народ повалил на площадь; нас погнали туда же» . Это значит, что народ пошел сам, а казненных погнали. Так показано, что народ был за Пугачева, возможно, действительно видел в нем своего защитника.

Гена Туманов

7 глава:
1.штурм
2.схватка Гринёва
3.помилование Гринёва
4.уезд Пугачёва