Борис Пустоветов

Если в область разреза попадает болт нужно ли чертить болт в разрезе?

Мария Косовская

Зависит от вида чертежа. Если это чертеж детали, то болт можно не чертить, только отверстие под него, если сборочный то надо...

Vladimir Vishnevsky

вообще-то надо, если в условиях не даны какие-то ограничения

К*
Катерина***** ***

Нет, не требуется! Отерстия условно показывают крестиком!

Св
Светлана

Не всегда это оправдано. Потому и не всегда делается его разрез.

Евгения Озерова

Есть такая вешь - нормативная документация, в ней можно найти ответы на любые вопросы.

ЕСКД ГОСТ 2.305-68 Изображение - виды, разрезы, сечения

5. Такие детали, как винты, заклепки, шпонки, непустотелые валы и шпиндели, шатуны, рукоятки и т. п. при продольном разрезе показывают нерассеченными. Шарики всегда показывают нерассеченными. Как правило, показываются нерассеченными на сборочных чертежах гайки и шайбы.

Ви
Виталий

Показывать болт в разрезе (если он попадает в плоскость разреза) на сборочном чертеже нужно всегда, но иногда допустимо заменить изображение болта нанесением только его оси (если его ось параллельна плоскости разреза) или двух пересекающихся осей (если ось болта перпендикулярна плоскости разреза) . Когда допустимо? Когда аналогичный болт уже показан в другом месте.