Любовь Дакиева

возможно ли половое размножение кольчецов без образование пояска?

Виктория Бирюкова

Кольчатые черви, кольчецы, аннелиды (Annelida, от лат. annelus — колечко) - тип наиболее высокоорганизованных червей. Целом у них поделен перегородками на сегменты, которым соответствует наружная кольчатость.
Существует свыше 12 тысяч видов (10 000 из которых - морские многощетинковые) .
К аннелидам причисляют от 7000 до 15 000 видов, разделяемых в разных классификациях на разное число классов. Традиционная классификация предполагает деление на 4 класса: многощетинковые черви (Polychaeta), малощетинковые черви, пиявки и эхиуриды. Более современная на классы:
Архианнелиды (Archiannelida),
Мизостомиды (Myzostomida),
Многощетинковые черви (Polychaeta) — наиболее многочисленный класс, преимущественно морские формы,
Поясковые черви (Clitellata), у которых на теле имеется характерный поясок, делятся на подклассы:
Малощетинковые черви (Oligochaeta), к которым относятся дождевые черви,
Пиявки (Hirudinea),
Acanthobdellida,
Branchiobdellida.
Кольчатые черви раздельнополы, у некоторых (дождевых червей, пиявок) вторично развился гермафродитизм. Оплодотворение может происходить как во внешней среде, так и в организме.
Развитие у многощетинковых червей происходит с личинкой — трохофорой, у остальных — прямое.
Половая система олигохет гермафродитна, половые железы - гонады - локализованы в небольшом числе половых сегментов
В X и XI сегментах тела червя в семенных капсулах находятся две пары семенников, которые прикрыты тремя парами особых семенных мешков, последние развиваются как выпячивания диссепиментов. Половые клетки попадают в семенные мешки из семенных капсул после отделения от семенников. В семенных мешках живчики созревают, и зрелые спермин поступают обратно в семенные капсулы. Для вывода живчиков служат специальные протоки, а именно: против каждого семенника имеется по мерцательной воронке, от которой отходит выводной канал. Оба канала сливаются в продольный семяпровод, открывающийся на брюшной стороне XV сегмента.
Женская половая система образована парой очень маленьких яичников, расположенных в XIII сегменте, и парой коротких ворончатых яйцеводов - в XIV сегменте. Задний диссепимент женского сегмента образует яйцевые мешки, сходные с семенными мешками. Кроме того, к этой системе относятся еще две пары глубоких кожных впячиваний на брюшной стороне IX и X сегментов. Они не имеют никакого сообщения с полостью тела и служат в качестве семяприемников при перекрестном оплодотворении.
Наконец, косвенное отношение к половой системе имеют многочисленные одноклеточные железки, образующие на поверхности тела кольцевидное утолщение - поясок. Они выделяют слизь, служащую для образования лицевого кокона и белковой жидкости, которой питается развивающийся зародыш. Сам поясок в оплодотворении не участвует.
Вышеперечисленное справедливо лишь для поясковых кольчатых червей (дождевого червя, пиявок). У остальных видов пояска нет, а оплодотворение и развитие зародыша происходит.
Вывод: половое размножение кольчецов без образования пояска возможно.