Сергей

Не могу решить задачу! Формула не выводится..

При изотермическом расширении газа, занимавшего объем V=2 м3, давление его меняется от p1=0,5 MПа ло p2=0, 4 МПа. Найти работу А, совершенную газом.
Знаю, что нужно пользоваться формулой А=m/M*R*T*ln(p1/p2), и T-const, но откуда ее брать не знаю и массы нет и молярную массу не смогу взять, так как не указано, какой газ. Помогите плиз..

Red Berry

Значит, так тому и быть...

Анна Хлебородова

Работа газа = интеграл P(v)dV от v1 до v2. Для данной изотермы PV=const=10^6, зная первую точку p1 v1. Тогда A=10^6*ln(v2/v1)=10^6*ln(1.25)