Владимир Иванов

на какие административно-территориальные единицы делились российские губернии в первой половине девятнадцатого века?

Макс Стрельченко

В первой половине XIX в. территория Российской империи делилась на губернии и области, которые, в свою очередь, подразделялись на уезды. Количество губерний за первую половину века увеличилось в 1,5 раза за счет присоединения к России новых территорий, разукрупнения отдельных губерний или преобразования некоторых областей (Астраханской, Таврической) в самостоятельные губернии. Часть губерний объединялась в генерал-губернаторства и наместничества (Кавказское) . Особый статус имели Великое княжество Финляндское, присоединенное к России в 1809 г. , и Царство Польское, образованное в 1815 г. из части польских земель.
Россия представляла собой абсолютистское и крепостническое государство. Во главе империи стоял царь, все больше сосредоточивавший все нити управления в своих руках. Основной социально-политической силой оставались дворяне. Государство в лице самодержавия в своей внутренней и внешней политике всеми средствами поддерживало их и мало заботилось об интересах складывающейся российской буржуазии. Наиболее многочисленной частью населения были крестьяне, разделенные на несколько категорий (помещичьи) , или частновладельческие, государственные, удельные, экономические бывшие монастырские и Др.) . Жители городов купцы и мещане составляли всего несколько процентов населения.