Александр Виноградов

Основная территориальная единица в 17 веке в России - уезд, волость, губерния или слобода?

Герман Митенков

Основная административно-территориальная единица России XVII века — уезд.
О происхождении слова «уезд» единого мнения нет. Описывая внутреннее устройство Руси XVII в. , С. М. Соловьев писал: «3емельные участки, принадлежавшие к городу, назывались его волостями, а совокупность всех этих участков называлась уездом; название уезда происходит от способа или обряда размежевания.. .все, что было приписано, примежевано к известному месту, было к нему уехано или заехано, составляло его уезд.. .такое же название могла носить и совокупность мест или земель, принадлежавших к известному селу» .
Уезды делились на более мелкие административно-территориальные единицы: волости и станы.
Согласно писцовым, переписным, окладным книгам в конце XVII века на территории России было 215 уездов .
http://statehistory.ru/books/YA-E--Vodarskiy_Naselenie-Rossii-v-kontse-XVII---nachale-XVIII-veka/21

Анастасия Халезова

Золотое руно.
Ответ: в) Уезд ( 18 вопрос)

Евгений Никитин

уезд конечно же!