Альбина

Подскажите пожалуйста, какие льготы у матерей одиночек?

Роман Афанасьев

Дети, которые воспитываются в семье матери-одиночки, имеют преимущественное право на прием в дошкольные учреждения. Для этого маме нужно предоставить следующие документы: свидетельство о рождении и справку из ЗАГСа о том, что запись об отце ребенка была внесена по указанию матери. Также маме-одиночке дается 50% скидка на ежемесячную плату за пребывание ребенка в детском саду.

С 1 января 2012 года, согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации, возрос размер налогового вычета на каждого ребенка (теперь 1400 рублей) . Для матери-одиночки налоговый вычет происходит в двойном размере (2800 рублей) , для чего нужно предоставить копию паспорта, а также справку о рождении с отметкой, что запись об отце внесена по заявлению матери. http://allmammy.ru/mamochki/news-law/2140-kakie-lgoty-u-materei-odinochek.html

Мать одиночка может рассчитывать на следующие льготы:

Трудовые

Не допускается увольнение матери одиночки по следующим причинам: сокращение штата, смена руководства организации, несоответствие работника занимаемой должности.

При увольнении матери одиночки в случае ликвидации организации ее работодатель обязан взять на себя заботу о последующем трудоустройстве женщины, если ее ребенку меньше 14 лет.

Мать одиночка имеет право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до 14 дней без сохранения заработной платы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для матерей одиночек увеличивается в два раза

ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.
в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)
предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат. http://www.vselgoty.ru/mat-odinochka-lgoty-i-posobija/