Анастасия Голубева

Как правильно "учебник русского языка" или "учебник по русскому языку"? А точнее, хотелось бы почитать объяснение.

Дима Семёнов

-Вопрос (на Грамоте. ру) :

-Добрый день! Подскажите, как правильно говорит и писать. Учебник по русскому языку или учебник русского языка? Спасибо! Under-713

- Ответ справочной службы русского языка:

Оба варианта верны.

учебник русского языка - Род. пад. , учебник по русскому языку - Дат. пад.

Вот еще в Справочнике Розенталя:

Некоторые имена существительные, как и глаголы, допускают при себе управляемое слово в различных предложно-падежных формах (часто в качестве вариантов выступают формы родительного и дательного падежей) .

Вот примеры:

друг отца – друг отцу
служба у предпринимателя – служба Отечеству
подвести итог убытков – подвести итог убыткам
противник всяких условностей – всяким новшествам противник
расправа с бастующими рабочими – учинить судебную расправу над диссидентами
свидетельство наших успехов – свидетельством тому служат наши успехи
тенденция развития экономики – тенденция к свертыванию инфляционных процессов

Алёна

я бы написал 1-й вариант

Ирина Актуганова

Книга для Русский Язык. )))