Ан
Аня

объекты неживой природы, которые обладают отдельными признаками живых организмов

Дмитрий Макаров

Любые самоорганизованные системы обладают отдельными признаками живых организмов.
Главный признак, который у них совпадает: Самоорганизованные системы и живые организмы это открытые системы, через которые прокачивается энергия и в которых уменьшается энтропия.

Андрей

Звезды

Елена Матвеева

Объект

Признаки живых организмов, которые у него имеются

Признаки живых организмов, которые у него отсутствуют

Огонь

Обмен веществ (поглощение кислорода, без чего не может существовать), рост

Раздражимость, дыхание, размножение, развитие

Облака

Обмен веществ (поглощение испарённой жидкости), рост

Раздражимость, дыхание, размножение, развитие

Снег

Обмен веществ (нахождение при температуре ниже нуля)

Раздражимость, дыхание, размножение, развитие

Дождь

Обмен веществ (круговорот, через который проходит жидкость до выпадения осадков)

Раздражимость, дыхание, размножение, развитие

Радуга

Обмен веществ (необходимы солнечные лучи и водяные капли)

Раздражимость, дыхание, размножение, развитие