Венера Палашкина

в электрошокерах ток меняет направление?

Наталья Незлобина

В электрошокерах ток импульсный .
Не постоянный и не переменный, а импульсный .
Импульс тока имеет выброс по амплитуде как в положительную сторону большей частью, так меньшей и в отрицательную сторону, что связано с особенностями выходного трансформатора.
Как таковой ток не является переменным, который меняет направление, либо постоянным ...
Наглядно индукционный импульс тока с повышающего трансформатора шокера выглядит примерно так :

Это если идет речь о нормальных электрошокерах, где стоит импульсный высоковольтный трансформатор на выходе .
Если речь идет о китайских дешевых искрилках, где на выходе стоит умножитель напряжения, то там ток тоже не меняет направления - напряжение на выходе высокое постоянное и происходит просто пробой воздуха - импульс тока в таком случае будет выглядеть просто как пиковый импульс ...