Давит Кагзванцян

Медицинское страхование и регистрация

Здравствуйте! У меня такой вопрос:
живу в городке под Санкт-Петербургом. Собираюсь в скором времени перебраться в Питер: снимать квартиру и работать.
Скажите, пожалуйста,
1. Как и где в данном случае я должна буду оформить свою регистрацию/прописку (или это можно не делать: я прописана в области)?. .
2. Необходимо ли как-то отметить медицинский полис по новому месту жительства?.. .

И какие вообще документы при переезде надо поменять/ подправить/ изменить?. .

Буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь!!!

Де
Денис

1. Полис ОМС НИКАК не привязан к "прописке" и до 1 января 2014 года является действительным (если Вы, конечно, ФИО не меняете) . Менять его надо будет в 2014 г.
2. По идее Вы обязаны уведомлять государство о месте своего жительства или пребывания. Для этого Вы должны зарегистрироваться по месту жительства (например, если квартиру купили у будете в ней жить) в течение 7 дней или по месту пребывания (например, если снимаете квартиру временно) в течение 90 дней. НО в нашей стране такая регистрация - это ГЕМОРРОЙ, огромные затраты времени, денег и нервов. Поэтому лично я не меняла бы место регистрации - где "прописаны" там и оставайтесь, если, не планируете, конечно, жить на новом месте постоянно долгое время.

Александр Серенко

Регистрация оформляется в территориальном органе ФМС. Но для этого необходимо жилое помещение, собственник (владелец) которого изъявит письменное желание зарегистрировать Вас в нем, хотя бы по месту пребывания