Михаил Кузнецов

Как приготовить миног, маринованных в вине. Можно ли применить белое вино? Как маринуют в вине в Прибалтике?

Илья

Минога, маринованная в красном вине

- 500 г. миноги
- соль
- 1 ст. пшеничной или ржаной муки
- растительное масло

для маринада:
- 150 мл. сухого красного вина
- 1,5 ст. л. красного винного уксуса
- 1 луковица
- 2 зубчика чеснока
- 1 ч. л. сахара
- 1 ст. л. соли
- 1 ст. л. черного перца
- 2 лавровых листа

Обезглавьте миног, решительно протрите солью и выпотрошите – занятие не самое простое, но необходимое для того, чтобы удалить слизь и кровь.

Запанируйте в муке, со всех сторон обжарьте на огне “выше среднего” в течение нескольких минут до золотистости, дайте остыть, после чего нарежьте небольшими – около 5 сантиметров – кусочками.

Для маринада нарежьте лук перьями (можно и полукольцами, но перьями все же лучше) , раздавите плоской стороной ножа и не слишком мелко нарежьте чеснок, соль с перцем также не мелко размелите или раздавите в ступке, соедините все это с остальными ингредиентами маринада, добавьте сюда же жир, вытопившийся из миног и поставьте на огонь.

Доведя маринад до кипения, дайте ему минуту-другую на то, что выпарить алкоголь, после чего снимите его с огня.

Уложите кусочки миноги в банку в один слой, сверху выложите немного лука из маринада, повторите процедуру с оставшимися миногами, а после этого залейте маринадом, плотно закройте крышкой и уберите в холодильник дня на три.