Ирина

как зделать домашную сметану,

Светлана Федорова

С цельного молока собираете сливки и оставляете их в тепле. Можно добавить ложку сметаны для ускорения процесса.

Александр Князев

купить молоко домашнее, т поставить в тёплое место. Молоко начнёт скисать, вверх подойдёт сметана - её соберёте. а после неё будет кефир.

Александр

Сметана по своей сути - заквашеные сливки. Именно поэтому масло, произведенное из сливок, называется сладкосливочным, а произведенное из сметаны - кислосливочным.
Вверх сметана, слава богу, не ходит, вниз тем более.. . и кефира после неё не остается.
Кефир - продукт сквашивания молока особой культурой, состоящей из симбиоза бактерий и грибков. Никакого отношения к производству сметаны кефир не имеет, равно как и сметана к производству кефира. Объединяет их только исходный продукт - молоко.
Да, в догонку, если вы решите купить "домашнее" молоко на рынке, будьте уверены, сливки с этого молока уже сняты.