Тамерлан Эгиев

'Сычуга' есть в твердых сырах-это я знаю. а во всяком ли твороге она присутствует? и вообще где ее еще добавляют?

и вообще где ее еще добавляют?

Светлана Гардина

сычуг и добавляют только в сыры, но не во все, а в сычужные, они так и называются, твердые сорта.
В творог вообще-то сычуг не добавляется. Творог и творожный сыр делается по другой технологии. Википедия скорее всего об этом знает, можешь поинтересоваться как делается творог и как сыр.

Алена

её кого? Сычуг - мужского рода.

Ми
Минилбаева

Сычужные сыры называются еще сладкомолочными, сыры без использования сычужного фермента - кисломолочные. Адыгейский по технологии изготовления не должен содержать сычужного фермента, НО - в последнее время попадаются (правда редко) и с добавлением сычуга - обязательно надо смотреть этикетку. В основном сыры с сычужным ферментом изготавливают на территории бывшего СССР - России, Украине и т. д. Если покупать сыр российского или украинского производства - нужно смотреть состав. Импортные сыры чаще изготавливают без сычуга, с помощью микробиотики, например микробиологический заменитель сычужного фермента Milase, который производится посредством ферментации Rhizomucor miehei (не генетически модифицированные грибы) . Milase содержит молокосвертывающие ферментные системы, представляющие собой специфические протеазы, по своему аминокислотному составу сравнимые с телячьим ферментом. Еще существуют растительные заменители сычуга - например, сок инжира, заквасочная трава, но используют их крайне редко.

В общем, вывод один, если не уверены, что сыр получен бескровным путем (тщательно смотрите этикетку и сертификаты! ) - не покупайте такой сыр. Если на упаковке сыра не стоит: "MILCHSAEUREBAKTERIEN; VEGETARISCHES LAB." (Примерный перевод: молочнокислая закваска, полученная в лаборатории) , то сыр на 99,9% не вегетарианский. Все производители, которые делают сыры вегетарианским путем, об этом пишут, и такой сыр стоит дороже.

Содержание сычужного фермента в сыре зависит не от сорта, а от фирмы-производителя!

Не хотите есть есть творог, сквашенный сычугом- надо покупать на рынках у бабулек, которые продают свою сметану и творожок. Причем спрашивать у ни не напрямую: "А творог у Вас сычужный или нет? ". Вопрос должен звучать наивно и быть примерно такой: "Бабуль, а как Вы такой вкусный творожок делаете? "

Юля Климова

Квас есть такой у Гагаузов, называется борщ, да, да без этого кислого кваса борщи не готовят.. в этот квас и добавляется сычуг, по Гагаузски мая, только у нас это вытяжка из желудка ягнёнка.. натур продукт как сейчас модно говорить. Самый вкусный борщ из потрохов того самого ягнёнка и домашней лапши.. с добавлением того самого кваса под названием борщ. Второе применение этой вытяжки (мая) это брынза. .