Танюся Власова

Как называются рассказы и кто автор?

1. Главный герой считает, что люди по своей сути жестоки - любят убивать, приносить страдания и наслаждаются этим. Но этические нормы мешают этому процессу. ГГ придумал выход - он пытает и убивает во сне. Он научился засыпать контролируемым сном, придумывал людей, места, пытки, способы убийства. Как-то он женился. Все было хорошо, но однажды ГГ решил убить в контролируемом сне свою жену. Улегся он спать, выпил снотворное (или еще что поинтереснее) , и приготовился к процессу. Тут все и началось. Заходит к нему жена - он ее пытает, убивает. Смотрит на окровавленный труп, думает, что пора бы проснуться. А не просыпается. В итоге выяснилось, что он убил жену не во сне, а наяву.
2. Старушка лежит в больнице (возможно, в психушке) . Ее муж при последнем посещении обещал, что скоро снова придет навестить ее. По такому случаю она достала из закромов красивое платье и шляпку. Каждый день наряжается и спускается в фойе - встречать мужа. А он все не приходит. Она точно не знает, когда он должен придти - думает, что "завтра". А потом мы узнаем от врачей, что муж умер. А ей боятся сказать - жалко ее.

Ленок Деркач

1.По-моему, Брюсов