Кирилл Зимин

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как происходит стабилизация БП-транзистора с помощью диодов? Какие бывают варианты?

Алексей Рудик

Диоды называются стабилитронами и они служат как источники опорного (как бы эталонного) напряжения, с которым сравнивается выходное напряжение БП. Если возникает отклонение, то электрическая схема корректирует его.