Зу
Зульфия

можно ли. спомощью реостата регулировать силу тока от 0?

Юлия Тазихина

Можно, если в нем предусмотрено размыкание цепи в крайнем положении. Нулевой ток будет соответствовать разомкнутой цепи.

Василий

Интересно, с каких это пор потенциометром стало возможно регулировать силу тока?)) )
Разница в схемах подключения и в назначении: потенциометр — регулятор напряжения, реостат — силы тока.

Реостатная схема:

Потенциометрическая схема

Радик Хусаинов

Только реостатом и регулируют.

pe
petrovalv

Реоста́т (потенциометр, переменное сопротивление, переменный резистор; от др. -греч. ῥέος «поток» и στατός «стоя́щий» ) — электрический аппарат, изобретённый Иоганном Христианом Поггендорфом, служащий для регулировки и получения требуемой величины сопротивления. Как правило, состоит из проводящего элемента с устройством регулирования электрического сопротивления. Изменение сопротивления может осуществляться как плавно, так и ступенчато.
Изменением сопротивления цепи, в которую включен реостат, возможно достичь изменения величины тока или напряжения. При необходимости изменения тока или напряжения в небольших пределах реостат включают в цепь параллельно или последовательно.
Для получения значений тока и напряжения ОТ НУЛЯ до максимального значения применяется потенциометрическое включение реостата, являющего в данном случае регулируемым делителем напряжения.

L7
Loki 75

от нуля можно

Zulfira Ahmadullina

Можно но его придется подключить как потенциометр

Владимир Вершинин

если он подключен последовательно нет.