Галина Шумилова

Есть вопросы, нужна помощь

1.
Этот коллаж отражает то научное открытие, за которое этот врач получил Нобелевскую премию. Назовите врача и его открытие. Не забудьте назвать микроорганизмы
2.
Вопрос несложный. Что такое 1 и 2 в теле человека?
3.
Сомневаемся, что вы обрадуетесь близкому знакомству с этим животным. Напишите название этого животного. За что он так вцепился?

Нина Соколова

Беспокоят боли в животе, изжога, тошнота, быстрое насыщение после еды, отрыжка? Основной причиной этих жалоб может оказаться инфекция Хеликобактер пилори — главный возбудитель хронических гастритов и язв желудка.

Хеликобактер пилори (2) — это бактерия, которая обнаруживается у пациентов с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Название бактерии хеликобактер пилори происходит от «пилори» , указывающего на главное место обитания — пилорический отдел желудка (1), и «хелико» , которое дает характеристику формы бактерии: винтообразный, спиралевидный.

Авторы этого открытия доктор Барри Маршал и Робин Уоррен получили престижную Нобелевскую премию в области медицины в 2005 году.

Так выглядит под микроскопом человеческая вошь, сидящая на волосе.