Виталий Селиванов

Вопрос по истории. Очень нужна помощь.

Противоречивость внешней политики СССР при Л. Н. Брежневе (1964-1982гг) . Обострение международной напряженности в первой половине 80-х годов.

Анна Яновская

27 января 1967 г. Одновременное подписание в Москве, Вашингтоне и Лондоне представителями СССР, США и Великобритании договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (договор о мирном использовании космоса) .
1 июля 1968 г. Подписание в Москве, Вашингтоне и Лондоне договора о нераспространении ядерного оружия
21 августа 1968 г. Ввод войск СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши в Чехословакию

1969 г. Вооружённые конфликты на советско-китайской границе в районе о. Даманский (март) , Тасты (июнь) , у оз. Жаланашколь (август) .
http://flb.ru/info/45513.html ( это самое противоречивое событие тех лет - и сегодня многое умалчивается)
СМ. ТОЧКУ ПОСТАВИЛ «ГРАД»
Через два часа, израсходовав боезапас, советские пограничники все-таки были вынуждены отойти с острова.

14 марта в бой за остров был брошен и мотострелковый батальон 135-й мотострелковой дивизии под командованием подполковника Смирнова. Батальон развернулся на БТР-60ПБ, перешел в атаку, но артогнем противника был остановлен. Мотострелки спешились и налегке, в армейских бушлатах бросились вперед. Атака продолжалась, но от сильного пулеметного и минометного огня батальон нес неоправданные потери, и комбат приказал отходить к своему берегу. Он вместе с замполитом вывел людей из боя, объяснил, почему он это сделал и, получив повторный приказ на атаку, отказался его выполнять, требуя подавить пулеметы и минометы противника, прежде чем бросать людей в бой на бессмысленную гибель! Ну а дальше, как всегда: «Трус, под трибунал!» . Но когда доложили в Москву, главком Сухопутных войск генерал Иван Павловский сказал: «Ну правильно комбат говорит! Подавите пулеметы!» .
Стало ясно, что введенных в бой сил не хватает и китайцы значительно превосходят отряды пограничников и армейцев численно. Тогда в 17.00 командование 135-й мотострелковой дивизии в нарушение инструкции Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска отдало приказ отдельному реактивному дивизиону БМ-21 «Град» открыть огонь по позициям китайцев на острове. Это был первый случай применения в бою ракетных установок «Град» , удар которых и решил исход сражения.

24 июня 1973 г. Леонид Брежнев во время посещения с официальным визитом США заявляет о том, что "холодная" война закончена.
25 октября 1973 г. В ответ на угрозу советского вторжения на Ближний Восток США приводят свои вооруженные силы в боевую готовность

июль 1975 г. Совместный космический эксперимент СССР и США по программе "Союз - Аполлон".
30 июля 1975 г. Подписание в Хельсинки представителями 33 европейских государств, США и Канады Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Признание послевоенных границ.

26 - 27 декабря 1979 г. Вторжение советских войск в Афганистан.
Ввод советских войск в Афганистан стал поводом для демарша США бойкотировать Олимпиаду-80 в Москве. На соревнования приехали только спортсмены дружественных СССР или нейтральных государств, но, тем не менее, Олимпиада стала незабываемым для страны спортивным мероприятием. Советские спортсмены уверенно выиграли у всех других государств по количеству завоеванных медалей, еще раз подтвердив силу советского спорта. Нельзя исключить, что США просто воспользовались тогда поводом с Афганистаном, чтобы не опозориться, потерпев на Олимпиаде-80 поражение от СССР в открытом спортивном соревновании.